Les commissions de Lignum

 

Commissions consultatives du comité central

 

Commission technique

M. Christoph Starck, Directeur de Lignum (Président)

M. Andrea Frangi,  Institut pour l'annalyse des structures et de la construction, EPFZ

M. Bernhard Furrer, Lignum

M. Daniel Furrer, VSSM

M. Beni Isenegger, Swiss Krono

M. Beat Kämpfen, Kämpfen für Architektur

M. Adrian Kirchhofer, Erne AG Holzbau

M. Hanspeter Künzli, VSSM/AAK/Holzmanufaktur AG

M. Urs Luginbühl, Industrie du bois suisse IBS/VGQ

Mme Lucie Mérigeaux, Cedotec-Office romand de Lignum

M. Cornelius Oesterlee, Haute école spécialisée bernoise Architecture, bois et génie civil HESB ABGC

M. Thomas Rohner, Haute école spécialisée bernoise Architecture, bois et génie civil HESB ABGC

M. Ralph Schläpfer, Lignatur AG

M. Hansjörg Steiner, Schäfer Holzbautechnik AG 

M. Marcel Thomi, Holzbau Schweiz

 

Commission de communication

Mme Melanie Brunner, Pro Holz Lignum Luzern (Présidente)

M. Daniel Bornoz, FRECEM Fédération Romande des Entreprises de Charpenterie, d’Ébénisterie et de Menuiserie

M. Roland Brunner, Lignum

M. Sébastien Droz, Cecotec-Office romand de Lignum

Mme Silvia Furlan, Kuratle & Jaecker AG

M. Andreas Merz, Communauté d'intérêts de l'Industrie Suisse du Parquet ISP

M. Michael Meuter, Lignum

M. Walter Schär, Schaerholzbau AG

M. Daniel Schnyder, VSSM

M. Urs Wehrli, ForêtSuisse

M. Stefan Zöllig, Timbatec GmbH

NN, Holzbau Schweiz

NN, Industrie du bois suisse IBS

NN, Pavatex SA

 

Commissions thématiques 

 

Commission de la préservation du bois

M. Daniel Ingold, Cedotec-Lignum Office romand (Président)

M. Martin Arnold, Empa

M. Patrick Corbat, VSHI Association suisse des usines d'impregnation/IBS

Mme Maria a Marca, OFEV

M. Ismael Mivelaz, ASR Association Suisse des Raboteries/GPRB Groupement pour la Promotion des Revêtements en bois

M. Manuel Rusconi, OFSP

M. Hansueli Schmid, Lignum

M. Francis Schwarze, Empa

M. Wolfram Selter, USVP Union suisse de l'industrie des vernis et peintures

M. Urs Stalder, Haute école spécialisée bernoise  Architecture, bois et génie civil HESB ABGC

M. Peter Stuber, Cedotec-Lignum Office romand

M. Marcel Thomi, Holzbau Schweiz

 

Commission de certification

M. Christoph Starck, Lignum/PEFC Suisse (Président)

M. Markus Brunner, ForêtSuisse

M. Sébastien Droz, Cedotec-Lignum Office romand

M. Daniel Furrer, VSSM

M. Michael Gautschi, IBS Industrie du bois suisse

M. Andreas Keel, Energie-bois suisse

M. Theo Kern, WaldAargau

Mme Vera Meyer, IBS Industrie du bois suisse

Mme Evelyn Pöhler, Lignum/PEFC Suisse

M. Marcel Thomi, Holzbau Schweiz

M. Pius Wiss, EFS Entrepreneurs forestiers Suisse 

 

Commission ‹Sécurité incendie et bois – Lignum, VKF, SIA›

M. Josef Kolb, Josef Kolb AG, (Président)

M. Thomas Bär, Gebäudeversicherung Kanton Zürich

M. Marcel Donzé, AEAI Association des Etablissements cantonaux d'assurance incendie

Prof. Dr. Andrea Frangi, Institut für Baustatik und Konstruktion IBK, EPFZ

M. Bernhard Furrer, Lignum

M. Didier Guignard, Etablissement d'assurance contre l'incendie et les éléments naturels du canton de Vaud

M. Jean-Pierre Jungo, Assurance immobilière Berne

M. Denis Pflug, Cedotec-Lignum Office romand

M. Marco Sgier, Gebäudeversicherung Graubünden

M. Reinhard Wiederkehr, Makiol + Wiederkehr