Les commissions de Lignum

 

Commissions consultatives du comité central

 

Commission technique

M. Christoph Starck, Directeur de Lignum (Président)

M. Andrea Frangi,  Institut pour l'annalyse des structures et de la construction, EPFZ

M. Bernhard Furrer, Lignum

M. Daniel Furrer, VSSM

M. Andreas Hurst, Haute école spécialisée bernoise Architecture, bois et génie civil HESB ABGC

M. Beni Isenegger, Swiss Krono

M. Beat Kämpfen, Kämpfen für Architektur

M. Adrian Kirchhofer, Erne AG Holzbau

M. Hanspeter Künzli, VSSM/AAK/Holzmanufaktur AG

M. Urs Luginbühl, Industrie du bois suisse IBS/VGQ

Mme Lucie Mérigeaux, Cedotec-Office romand de Lignum

M. Thomas Rohner, Haute école spécialisée bernoise Architecture, bois et génie civil HESB ABGC

M. Ralph Schläpfer, Lignatur AG

M. Hansjörg Steiner, Schäfer Holzbautechnik AG 

M. Marcel Thomi, Holzbau Schweiz

 

Commission de communication

Mme Melanie Brunner, Pro Holz Lignum Luzern (Présidente)

M. Daniel Bornoz, FRECEM Fédération Romande des Entreprises de Charpenterie, d’Ébénisterie et de Menuiserie

M. Roland Brunner, Lignum

M. Sébastien Droz, Cecotec-Office romand de Lignum

M. Martin Etter, Holzbau Schweiz

Mme Silvia Furlan, Kuratle & Jaecker AG

M. Andreas Merz, Communauté d'intérêts de l'Industrie Suisse du Parquet ISP

M. Michael Meuter, Lignum

M. Walter Schär, Schaerholzbau AG

M. Daniel Schnyder, VSSM

M. Urs Wehrli, ForêtSuisse

M. Stefan Zöllig, Timbatec GmbH

NN, Industrie du bois suisse IBS

NN, Pavatex SA

 

Commissions thématiques 

 

Commission de la préservation du bois

M. Daniel Ingold, Cedotec-Lignum Office romand (Président)

M. Martin Arnold, Empa

M. Patrick Corbat, VSHI Association suisse des usines d'impregnation/IBS

M. Hanspeter Kolb, Haute école spécialisée bernoise  Architecture, bois et génie civil HESB ABGC

M. Ismael Mivelaz, ASR Association Suisse des Raboteries/GPRB Groupement pour la Promotion des Revêtements en bois

M. Manuel Rusconi, OFSP

M. Hansueli Schmid, Lignum

M. Francis Schwarze, Empa

Mme Irène Schwyzer, OFEV

M. Wolfram Selter, USVP Union suisse de l'industrie des vernis et peintures

M. Marcel Thomi, Holzbau Schweiz

M Peter Stuber, Cedotec-Lignum Office romand

 

Commission de certification

M. Christoph Starck, Lignum/PEFC Suisse (Président)

M. Markus Brunner, ForêtSuisse

M. Sébastien Droz, Cedotec-Lignum Office romand

M. Daniel Furrer, VSSM

M. Christina Giesch, Forêt Bois Valais

M. Andreas Keel, Energie-bois suisse

M. Theo Kern, Aargauischer Waldwirtschaftsverband

M. Hans-Ulrich Kipfer, ASR Association Suisse des Raboteries

Mme Vera Meyer, IBS Industrie du bois suisse

M. Tobias Osterwalder, IBS Industrie du bois suisse

Mme Evelyn Pöhler, Lignum/PEFC Suisse

M. Thomas Rohner, Haute école spécialisée bernoise Architecture, bois et génie civil HESB ABGC

M. Marcel Thomi, Holzbau Schweiz

M. Pius Wiss, EFS Entrepreneurs forestiers Suisse 

 

Commission Lignum AEAI SIA Protection incendie dans la construction en bois

M. Josef Kolb, Josef Kolb AG, (Président)

M. Thomas Bär, Gebäudeversicherung Kanton Zürich

M. Marcel Donzé, AEAI Association des Etablissements cantonaux d'assurance incendie

Prof. Dr. Mario Fontana, Institut für Baustatik und Konstruktion IBK, EPFZ

M. Bernhard Furrer, Lignum

M. Didier Guignard, Etablissement d'assurance contre l'incendie et les éléments naturels du canton de Vaud

M. Jean-Pierre Jungo, Assurance immobilière Berne

M. Denis Pflug, Cedotec-Lignum Office romand

M. Marco Sgier, Gebäudeversicherung Graubünden

M. Reinhard Wiederkehr, Makiol + Wiederkehr